Кузбасские ТОСЭР могут пополниться четырьмя участниками

В территориях опережающего социально-экономического развития Кузбасса могут появиться четыре новых резидента.

В администрации Кузбасса рассмотрели предложения об организации новых предприятий на территориях опережающего социально-экономического развития "Новокузнецк" и "Прокопьевск".

Так, ООО "ЮжКузбасс-Энергомаш" планирует наладить в ТОСЭР "Новокузнецк" производство горно-шахтного взрывозащищенного электрооборудования. По плану в проект будет вложено около шести миллионов рублей и создано 18 рабочих мест.

ООО "Вия" представило проект по открытию в Прокопьевске гостиницы для работающих по вахтовому методу. Гостиница рассчитана на 300 мест, а каждый номер – на шесть-восемь человек. Стоимость такого размещения составит от 150 рублей в сутки. Обустройство гостиницы для вахтовиков потребует порядка пяти миллионов рублей. Благодаря проекту в городе будет создано 12 новых рабочих мест.

Также в ТОСЭР "Прокопьевск" компания ООО "Горная Техника Сервис" намерена организовать обслуживание карьерной, тяжелой, погрузочной, заправочной техники. Компания планирует выполнять оперативную и плановую диагностику, полное сервисное обслуживание, капитальный и аварийный ремонт, мониторинг технического состояния оборудования. Проект потребует 4,5 млн рублей инвестиций и создания 52 рабочих мест.

Кроме этого для ТОСЭР "Прокопьевск" компания "Авека" представила проект по производству скребковых конвейеров для предприятий горнорудной и угледобывающей промышленности. Организация намерена также ремонтировать и проводить сервисное обслуживание горно-шахтного оборудования. Стоимость проекта – более четырех миллионов рублей. При его успешной реализации в Прокопьевске будет создано 11 рабочих мест.

Как уточнил заместитель губернатора по инвестициям, инновациям и предпринимательству Алексей Крупин, в настоящий момент в кузбасских ТОСЭР – 48 резидентов: в ТОСЭР "Юрга" – семь, в ТОСЭР "Анжеро-Судженск" – четыре, в ТОСЭР "Новокузнецк" – 32, в ТОСЭР "Прокопьевск" – пять.

Фото: АКО
Комментарии для сайта Cackle