Производитель кузбасской "Терсинки" потребовал вернуть ему лицензию на добычу воды

Компания, которая до недавнего времени поставляла на прилавки кузбасских магазинов знакомую всем с детства минеральную воду, накануне лишилась лицензии на добычу. Теперь же организация обратилась в суд с требованием вернуть лицензию.

ООО "МВМ", которое добывало минеральную воду "Терсинка" и 8 июля потеряло лицензию по требованию Сибнедр, направило в кемеровский арбитраж заявление о признании решения регулирующего органа незаконным. По мнению истца, Сибнедра необоснованно аннулировали право недропользователя на добычу минералки.

Производитель минеральной воды указал в иске на невозможность вовремя согласовать проектную документацию участка по добыче в связи с тем, что до 1 января 2019 года в Кузбассе в принципе не существовало органа, который занимался бы согласованием подобных документов. Лишь в текущем году данная задача досталась областному департаменту природных ресурсов и экологии.

В связи с этим "МВМ" потребовала аннулировать решение Сибнедр на заседании от 26 апреля, на котором доводы недропользователя были отвергнуты и было решено досрочно аннулировать лицензию. Арбитражный суд принял иск к рассмотрению, но дата заседания пока не назначена, сообщает "Авант-Партнер".

Напомним, накануне стало известно о закрытии природного месторождения на берегу Верхней Терси. Изначально сообщалось, что участок отдали угольщикам, но затем кузбасские власти прокомментировали ситуацию, заявив, что "Терсинку" будут производить и дальше, но силами другого недропользователя.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle