220 лет со Дня рождения Пушкина - спектакль "Золотая рыбка"

6 июня 18:30, в Пушкинский день, в театре состоится спектакль "Золотая рыбка" по мотивам произведения А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке великого писателя.

В этом году отмечается 220-летие со дня рождения великого писателя.

У нас сцене можно увидеть инсценировку сказки, режиссер – И. Шишкин, художник – Е. Наполова.

Этой сказкой дети начинают знакомство с произведениями русской классики. Красивые куклы, яркие декорации и весёлые артисты понравятся малышам и их родителям.

Из истории сказки: произведение написано осенью 1833 г., напечатано в 1835 г. Эта сказка является своеобразным, чисто пушкинским вариантом широко распространенной в поэзии разных народов сказки о старухе, наказанной за ее стремление к богатству и власти. В русских сказках на этот сюжет старик и старуха живут в лесу, и желания старухи исполняет или чудесное дерево, или птичка, или святой и т. п. Пушкин воспользовался соответствующей немецкой сказкой, где действие происходит на берегу моря, старик – рыбак, а в роли исполнителя всех желаний выступает рыба камбала. Пушкин заменил этот малопоэтический образ (к тому же в немецкой сказке камбала оказывается заколдованным принцем) – золотой рыбкой, народным символом богатства, обилия, удачи).

Начало спектакля 18:30.

Купить билет

Комментарии для сайта Cackle