Аман Тулеев попросил усилить меры безопасности в районе завода, где нашли боеприпасы

Судьбу опасной находки власти Кузбасса решили на экстренном совещании. Схрон старых снарядов, которые намедни нашли на территории бывшего завода в Кемерове, решили никуда не перевозить. Утилизировать боеприпасы будут в малом количестве с использованием современных технологий.
Как vse42 сообщал ранее, склад со снарядами времен Великой Отечественной войны, обнаружили на испытательном полигоне бывшего завода «Коммунар» ФГУП «Прогресс».
Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, часть боеприпасов вырыли рабочие, которые проводили на территории земляные работы.
- В годы Великой Отечественной войны на «Коммунаре» изготавливались боеприпасы, здесь же на специальном полигоне их испытывали, - говорится в сообщении. – Рабочие обнаружили часть снарядов глубоко в земле. На испытательном полигоне они лежат с войны.
Экспертная комиссия постановила, что вывозить боеприпасы с территории завода нельзя. Поэтому утилизировать их будут прямо на «Коммунаре». Процесс должен занять не более десяти дней. Кроме этого, специалисты отметили, что схрон угрозы для кемеровчан не несет, ибо полигон располагается вдали от жилых зданий и сооружений.
Однако губернатор области Аман Тулеев все-таки потребовал установить на территории дополнительное оцепление и попросил министра обороны РФ Анатолия Сердюкова усилить меры безопасности в районе испытательного полигона.
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle