Правительство РФ отреагировало на заявления о скором подорожании бензина

Независимый топливный союз предупредил кабинет министров, что вскоре Россию ожидает резкий скачок цен на бензин из-за его подорожания на мировых биржах. В правительстве заявили, что поводов для беспокойства нет.

Представители Союза написали вице-премьеру письмо, в котором рассказали, что на рынке нефтепродуктов назревают серьезные трудности. В частности, независимые АЗС предупредили курирующего ситуацию Дмитрия Козака о риске скачка цен на топливо в России на фоне резкого подорожания опта (стоимость АИ-92 с 15 апреля по 15 мая выросла на 23%, а АИ-95 – на 18,5%).

Заместитель премьер-министра ответил представителям АЗС. По его словам, рано делать поспешные выводы и опасаться последствий скачка оптовой стоимости топлива.

– Биржевые цены, как и ожидалось, немного поднялись в связи с тем, что и мировые цены на моторное топливо немного поднялись. Но сегодня это преждевременная тревога, – цитирует Козака ТАСС.

Вице-премьер подчеркнул, что нынешний уровень биржевых цен позволяет обеспечить достаточную маржинальность для розничного сегмента, вопреки опасениям Союза. Козак также отметил, что не будет обсуждать данную тему с нефтяниками.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle