Мэр Кемерова Владимир Михайлов уходит в отставку досрочно

Владимир Михайлов написал заявление об отставке. Возможно, уже завтра, 31 июля, на внеочередном собрании кемеровского горсовета народных депутатов, после рассмотрения данного вопроса, действующего мэра Кемерова отстранят от занимаемой должности.
Возможную отставку главы города подтверждают и источники в администрации города.
- Однако пока решения по этому вопросу нет, - сообщил vse42 источник в администрации города Кемерово. - Покинет ли Владимир Васильевич пост градоначальника  завтра или пока задержится на неопределенный срок, будет известно лишь после внеочередного совещания городского совета народных депутатов Кемерова.
По неофициальной информации от должности глава города решил отказаться в силу ухудшения состояния здоровья, о чем Владимир Михайлов указал и в заявлении об уходе.
Напомним, что Владимир Васильевич, о своем желании покинуть пост, говорит уже не первый год. Вот и на недавней он-лайн конференции весьма четко ответил на вопрос горожан об очередном переизбрании его на пост мэра. Глава подчеркнул, что даже не собирается участвовать в выборах 2013 года, о чем vse42 сообщал ранее.
Кемеровом Владимир Васильевич руководит с 1996 года. На пост мэра с того момента он избирался уже четырежды. Шестнадцать лет, утверждают эксперты срок немалый и внушительный. В этом году главе Кемерова исполнится 70 лет, а по Уставу города, человек старше этого возраста пост мэра занимать не должен.
Пока открытым остается вопрос о том, кто займет досрочно освобождаемое места градоначальника. Как указывают источники в городской администрации, есть вероятность,  что главой Кемерова назначат заместителя губернатора по ЖКХ Валерия Ермакова. В качестве преемника называют и Вячеслава Телегина, мэра Ленинска-Кузнецкого. Но данную информацию источники администрации региона  пока не подтверждают.  
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle