Кемеровские синоптики обещают долгожданные дожди

Сезон аномальной летней жары подходит к концу. В регион движется холодный фронт, отмечают специалисты кемеровского «Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды». В августе кемеровчан ждут дожди, грозы, перепады температур и даже заморозки.
Ливень с грозой в Кемерове синоптики рекомендуют ждать сегодня к вечеру. В воздухе уже отчетливо ощущается запах живительной влаги. Жара отступила.
- По территории области ночью три метеостанции уже зафиксировали благодатные дождики в Междуреченске и Кабрызе, - рассказала начальник отдела гидрометобеспечения ЦГМС Раиса Бузунова. - Но пока осадки носят лишь ливневый локальный характер. Так, например, вчера днем небольшой дождь прошел даже над зданием Гидрометцентра на бульваре Строителей. Но грозовая тучка быстро иссякла, и больше осадков мы пока нигде не зафиксировали.
По прогнозам кемеровских специалистов, в августе температура тоже будет выше нормы на 1,2 градуса. А вот осадков наконец-то кузбассовцам пообещали вдоволь. Больше всего выпадет дождя во второй половине месяца. Первая декада августа сохранится жаркой и относительно сухой, с небольшими локальными дождиками. А вот со второй – дожди польют как из ведра. До Кузбасса наконец-то дойдут циклоны.
- Холодный фронт установится 2-3 августа, - отметила Раиса Бузунова. - Понижение температуры заметно уже и сейчас, на сегодня мы передали прогноз -  +27, + 29 градуса, против 29 – 33 градусов тепла на выходные. После 3 августа столбик термометра упадет до +20, + 25 градусов. Ещё большее понижение температуры нас ждет во второй декаде месяца. Возможны, ночные заморозки и грозы.
От локальных дождиков кузбасские речки напитаться пока не успели. По региону воды стоят по-прежнему ниже критических отметок. Уровень в Томи в Междуреченске, например, ниже нормы на уже на 8 см, на реке Кия – на 5 см. Кстати, по столь низким уровням рек - этот год рекордный.
- В Кемерове, между тем, ситуация с водами более благополучная, - отметила специалист ЦГМС. – За все время жары у нас лишь в Исктимике уровень воды упал ниже многолетнего минимального на 4 см. А вот Томи в Кемерово до критических отметок ещё целых 11 см.  Так что в сравнении с другими территориями Кузбасса, кемеровчане погодный коллапс пережили довольно благополучно. 
Фото: Алевтина Назарова
Автор:
Комментарии для сайта Cackle