Губернатор А.Г.Тулеев: по уточненным данным, вспышки метана на шахте "Зиминка" не было

По уточненным данным, сегодня, 27 июля, в 01.15 местного времени на одной из старейших в Кузбассе шахте "Зиминка" (собственник - "Сибирский деловой союз", президент Михаил Юрьевич Федяев) вспышки метана не было. Произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка, подчеркнул А.Г.Тулеев. Губернатор пояснил, что уголь добывается на шахте гидроспособом, то есть с помощью струи воды, электричества в момент аварии на этом участке не было.
На аварийном участке работали восемь человек, пятеро из них вышли на поверхность самостоятельно, у них нет повреждений, они не пострадали. При обследовании горных выработок горноспасатели обнаружили оставшихся трех шахтеров без признаков жизни. Это опытные работники: горный мастер Сергей Юрьевич Комаров (1961 года рождения), горнорабочие Владимир Васильевич Белевцев (1961 года рождения) и Данил Александрович Козерук (1981 года рождения).
Предположительно, причина гибели горняков - отравление газом, вероятно, скопившимся в смежных выработках.
Губернатор выразил соболезнование семьям погибших.
На шахте нет никаких разрушений. Создан штаб по ликвидации аварии, его возглавил лично А.Г.Тулеев. По распоряжению губернатора сформирована специальная комиссия, которая выясняет причины аварии.
По соглашению А.Г.Тулеева с собственником шахты семьи погибших получат по 2 млн руб. Кроме всех обязательных по закону выплат, каждой семье будет выделено по благоустроенной квартире, вне зависимости от того, нуждается ли семья в улучшении жилищных условий. Также дети погибших будут получать до достижения совершеннолетия зарплату горняков ежемесячно, смогут поправить здоровье в лучших здравницах страны, будут обеспечены образованием.
Сегодня губернатор потребовал от Южно-Сибирского управления Ростехнадзора проверить все шахты региона, приостанавливать работы до устранения всех нарушений, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей.
Кроме того, А.Г.Тулеев потребовал от руководителей угольных компаний и самостоятельных шахт в трехдневный срок провести комиссионные проверки. Службы производственного контроля должны проверить состояние промбезопасности, обращая особое внимание на соблюдение требований правил и норм ведения очистных работ, состояние проветривания и пылегазового режима горных выработок, работоспособность систем газовой защиты.
Губернатор отметил, что виновных лиц, допустивших нарушения, необходимо привлечь к ответственности.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle