Барнаулец признан виновным в изнасиловании своей 75-летней бабушки

Суд вынес обвинительный приговор 26-летнему жителю города Барнаула. Он признан виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством).
 
Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, следствием и судом установлено, что ночью 31 марта 2012 года в  Барнауле, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения горожанина возник преступный умысел на совершение изнасилования своей 75-летней бабушки. Реализуя задуманное, он подошел к спящей женщине и стал применять к ней насилие. Для того чтобы сломить сопротивление пожилого человека, внук несколько раз нанес ей удары кулаком по голове, а затем изнасиловал.

В ходе следствия молодой человек своей вины не признавал. Сложность расследования заключалась в том, что обвиняемый и потерпевшая находились в родственных отношениях, и следователю было не просто преодолеть психологический барьер, допрашивая пожилую женщину. Кроме того, обвиняемый ранее был судим за имущественные преступления и всячески противодействовал следствию при проведении следственных действий. Несмотря на объективные трудности, следствию удалось собрать достаточные доказательства и в установленный уголовно-процессуальным законом 2-хмесячный срок завершить предварительное расследование.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, назначил молодому человеку наказание в виде 7,5 лет  лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 
Источник: ИА "Амител"
Автор:
Комментарии для сайта Cackle