Специалисты рассказали кузбассовцам, как избежать укуса клеща

Сотрудники Роспотребнадзора Кемеровской области дали рекомендации жителям региона о том, как минимизировать возможность присасывания клеща во время их активности.

Так, главным способом обезопасить себя от клещевого вирусного энцефалита остается вакцинация. По данным экспертов, в Кемеровской области ежегодно прививается около 200 тысяч человек. Прививки с вероятностью 95% защищают от заболевания КВЭ, которое поражает центральную нервную систему и может привести к смерти.

– Для тех, кто решил привиться весной, существует ускоренная схема иммунизации: две прививки с интервалом в две-четыре недели, – отметили специалисты.

Спустя год необходимо поставить еще одну прививку, после этого процедуру ревакцинации повторяют каждые три года.

Кроме того, заболевание клещевым вирусным энцефалитом можно предупредить. При посещении лесных участков и сада следует предпринять меры по защите от нападения клещей: использовать защитную одежду, наносить на одежду отпугивающие средства, а после возвращение домой проводить полный осмотр.

В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться за помощью в поликлинику или травмпункт для проведения исследования снятых клещей.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle