Роспотребнадзор предупредил кузбассовцев об активизации клещей

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области напоминает, что регион является эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту. Наиболее активны клещи на территории Кузбасса в период с последней декады марта до третьей декады октября.

По статистике прошлого года, первые обращения в медицинские организации Кузбасса поступали в конце марта, начале апреля, последние обращения – в октябре. Самый пик активности клещей в Кузбассе приходится на май – начало июня.

В 2018 году от присасывания клещей пострадали 26 995 жителей Кемеровской области. В том числе, специалисты зафиксировали 106 случаев клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) и 230 случаев иксодового клещевого боррелиоза.

Сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют местным жителям пройти процедуру вакцинации. По данным специалистов, прививки обеспечивают защиту от заболевания КВЭ на 90 – 95 %.

В первую очередь в зону риска присасывания клещей попадают лица, работающие в лесных и полевых условиях, дети школьного возраста, а также другие контингенты населения, связанные с пребыванием в природных условиях, на дачных участках, загородных зонах отдыха.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle