Билайн существенно увеличил число базовых станций 4G в Заводском районе

По итогам 2018 года Билайн увеличил зону покрытия и скорость передачи данных в сети LTE в г. Кемерове.

В течение 2018 года компания запускала дополнительные базовые станции 4G на всей территории города и области, увеличив их число на 30%. Примерно четверть из этих сооружений была возведена именно в Кемерове.

Ввод новых базовых станций позволил значительно увеличить емкость сети для проживающих и работающих во множестве локаций г. Кемерова. Всего улучшения затронули 27 улиц города в 5 районах, среди которых можно выделить Заводский район с 16-ю улицами, получившими новые сооружения.

Заводский район: территория Ново-Кемеровской ТЭЦ, Международного аэропорта Кемерово им. А.А. Леонова, ул. Свободы, мрн Южный (ул. Патриотов), ул. Сарыгина, мрн Ягуновский (ул. Масальская), ул. 1-я Стахановская, ул. Бийская, мрн Предзаводский (ул. Светлая), мрн Южный (ул. Баумана, ул. Ю. Двужильского, ул. 1-я линия), мрн ФПК (пр-кт Молодежный), п. Пионер (ул. Юбилейная), ул. 2-я Кирзаводская, ул. Мичурина.

Кировский район: ул. 40 лет Октября, пер. Рекордный.

Центральный район: ул. Н. Островского, пр-кт Октябрьский, пр-кт Советский, пр-кт Кузнецкий, пр-кт Ленина

Ленинский район: ул. Волгоградская.

Рудничный район: мрн Красная (ул. Колхозная), ул. Серебряный бор, мрн Кедровка (ул. Кленовая).

Новые базовые станции работают преимущественно в диапазоне 1800 МГц и дополняют существующие, передающие сигнал в других LTE-частотах. Сигнал в данном диапазоне имеет увеличенный радиус действия и лучше преодолевает преграды в cравнении с другими диапазонами. Таким образом оператору удалось увеличить скорость мобильного интернета, улучшить покрытие не только на открытом пространстве, но и внутри зданий.

Дополнительно Билайн расширил полосу частотного спектра LTE-1800 с 5 МГц до 10 МГц для пользования высокоскоростным мобильным интернетом 4G во всей Кемеровской области и, непосредственно, в Кемерове и Новокузнецке. Данное технологическое решение позволило в среднем в два раза увеличить скорости LTE на территории.

Помимо этого, было модернизировано более 80 действующих на территории города и области сооружений.

Ольга Колтунова, Территориальный управляющий Кемеровского кластера Билайн: "Положительные изменения, которых мы добились в результате огромной работы, проделанной в прошлом году, дали мощный толчок в развитии LTE в Кемерове. Абоненты уже сегодня могут ответить, как выросли скорости передачи данных. Сейчас наша сеть готова к тому, что абоненты ежедневно без каких-либо ограничений пользовались мобильными сервисами, необходимыми для работы, учебы или интересного досуга. А мы, в свою очередь, будем продолжать развивать сеть так, чтобы на карте мегаполиса не оставалось "белых пятен".

Улучшения позитивно отразились на пользовании LTE абонентами: число пользователей сети четвертого поколения в Кемеровской области увеличилось на 49%, трафик в сети LTE вырос на 66%.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle