Директора кузбасского ДК осудили условно за хищение 1,6 млн рублей

Бывший директор Дома культуры в Осинниках обжаловал обвинительный приговор, но суд оставил решение без изменений.

5 марта Кемеровский областной суд оставил без изменений приговор экс-директору Дома культуры "Высокий" в Осинниках. Злоумышленника в октябре признали виновным в злоупотреблении полномочиями, растрате вверенных средств и мошенничестве.

Напомним, 37-летний подсудимый, как установило следствие, выписывал премии сотрудникам, а потом забирал деньги себе под предлогом проведения ремонта. Также руководитель культурного учреждения присвоил деньги оператора мобильной связи, с которым у ДК был заключен договор на оказание услуг. Требуя погасить задолженность за выполненные обязательства, директор указал сторонний лицевой счет, с которого впоследствии снял деньги. Ущерб ДК составил 140 тысяч рублей.

Кроме того, мошенник предоставил заведомо ложные сведения о якобы работающих в учреждении людях и похитил предназначенную им зарплату в размере 312 тысяч рублей.

Общая сумма хищений составила 1,6 млн рублей. Подсудимому назначили три года условно, аналогичный испытательный срок, а также на три года запретили занимать руководящие должности. С фигуранта взыскали в пользу ДК 140 тысяч рублей, в пользу Управления Культуры администрации Осинниковского городского округа – 312 тысяч рублей. Имущество арестовали до полного погашения.

Сторона защиты не согласилась с приговором и обжаловала его в апелляционном порядке, однако накануне суд оставил решение без изменения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle