В кузбасских водоемах утонуло ещё двое детей

На днях тело 11-летней девочки нашли на пруду в Киселевске. А в минувшие выходные еще одну школьницу, уже 13-ти лет, спасатели подняли из озера на территории бывшей шахты «Красный Кузбасс». В обоих случаях на водоемах дети находились без присмотра родителей.
Трагедия на пруду за Вахрушевской автобазой в Киселевске произошла накануне вечером.  11-летняя девочка в компании сверстников отправилась отдыхать на пруд. Ребятишки играли без присмотра взрослых. Соорудили небольшой плот и решили на нем поплавать. В какой-то момент, когда плавсредство оказалось уже далеко от берега, одна из девочек упала с плота в воду и начала тонуть. Подруги попытались было её вытащить, но не успели. Ребенок утонул. Тело девочки достали из воды и доставили в морг.
Днями ранее в Киселевске в водоеме на территории бывшей шахты «Красный Кузбасс» спасатели обнаружили тело 13-летней девочки без видимых признаков насильственной смерти. Как установили специалисты областного СК РФ,  девочка купалась с друзьями на водоеме. И в какой-то момент она ушла под воду. Ребятишки, не увидев свою подругу на поверхности, позвали на помощь взрослых. Однако им найти ребенка не удалось. Тело девочки спустя два часа обнаружили спасатели. Предварительно установлено, что причиной смерти потерпевшей стало утопление. По факту проводят доследственную проверку.
По официальной статистике специалистов областного ГУ МЧС, с начала купального сезона в Кузбассе утонуло 27 человек, из них только в начале июня пять ребятишек. Как отмечают специалисты, во всех случаях дети находились на водоемах одни, без присмотра взрослых, купались в запрещенных местах, не соблюдая элементарные правила безопасности.
Фото: 64.mchs.gov.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle