Новокузнечанка убедила мать-инвалида оформить на нее квартиру и выгнала на улицу

Жительница Новокузнецка воспользовалась умственной отсталостью матери и убедила ее передать квартиру в свою собственность, после чего выгнала женщину из дома.

Новокузнечанка в 2016 году уговорила умственно отсталую мать передать ей в собственность квартиру, после чего не стала пускать родственницу домой, и той пришлось жить у знакомой. Потерпевшая обратилась в прокуратуру, и стражи порядка провели проверку.

Стражи порядка выяснили, что женщина-инвалид отстает в развитии, обучалась с 12 лет по программе для глухих учащихся с умственной отсталостью, получила только пять классов образования и имеет ограниченный словарный запас, не способна целостно воспринимать предложения и тексты, не понимает их значение.

– В момент написания заявления об отказе от участия в приватизации она не могла понимать значение своих действий и руководить ими, – рассказали в прокуратуре.

В итоге Заводский районный суд Новокузнецка постановил вернуть квартиру Новокузнецкому городскому округу и вселить инвалида в спорное жилое помещение. Также выговор получил директору МП "Муниципальный жилищный центр" за нарушение закона о защите инвалидов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle