Инспекторы не позволили кузбасским лесникам отправить в Китай опасных усачей

Представители Россельхознадзора выявили в Кемеровской области производственную базу, на которой хранилась зараженная вредителями экспортная древесина.

Надзорный орган в ноябре установил, что на территории производственной базы ООО "Орион" в Ижморском районе Кемеровской области хранится древесина с опасными жуками. Так, в партии пихты объемом 250 м3, подготовленной для экспорта в Китай, были найдены следы жизнедеятельности вредителей леса (буровая мука).

– Личинки, обнаруженные при досмотре данной партии продукции, идентифицированы как карантинные вредители леса – малый черный еловый усач, имеющий карантинный статус для Российской Федерации; короед шестизубый, имеющий карантинный статус для Китая, – рассказали в Россельхознадзоре.

Виновников привлекли к административной ответственности по ст.10.3 КоАП РФ. Юрлицу поручено лишить жизни карантинных животных.

Также представители ведомства отметили, что в партии хвойных деревьев (кедр), которая готовилась к отправке в Москву с базы в пгт. Верх-Чебула, никаких усачей выявлено не было.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle