Роспотребнадзор проверил питание в детсадах и больницах Кузбасса

Проверка Роспотребнадзором больниц и детских образовательных учреждений показала, что 88% проверенных объектов нарушали СанПиН.

Роспотребнадзор в 2018 году провел серию проверок лечебно-профилактических и детсадов Кемеровской области. Нарушения действующих санитарных норм и правил выявлены в 88% проверенных объектах, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Самыми частыми нарушениями стали плохое состояние пищеблоков и буфетных отделений, некачественная мойка столовой и кухонной посуды, использование посуды со сколами и трещинами, использование продукции с истекшим сроком годности и невыполнение норм лечебного питания.

По выявленным нарушениям оштрафовано 63 юридических, должностных лиц и граждан на общую сумму более 500 тысяч рублей.

В ходе мероприятий по контролю за питанием было исследовано 712 проб готовых блюд, несоответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям установлено в 18 (2,5%) пробах.

Проверки организации питания школьников выявили серию нарушений, за которые составлено 284 протокола об административных правонарушениях, общая сумма наложенных штрафов составила 914 тысяч рублей.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle