Бизнесмен из Таджикистана заказал убийство новокузнецкого чемпиона по покеру

Двое гостей из ближнего зарубежья получили от земляка заказ на убийство новокузнечанина. Тем не менее план провалился, и исполнители попали под суд.

В Новокузнецке вынесли приговор злоумышленнику, который попытался убить коммерсанта. Согласно информации NK-TV, Бахромджон Абдураимов регулярно занимал деньги у участника международных турниров по покеру Дмитрия Бучина. Однажды, взяв под проценты 5 млн рублей, недобросовестный иностранец задумал убить коллегу и нанял для этого двух земляков – Сади Раджабова и Шаовайсудина Джумаева.

По версии следствия, 2 декабря 2016 года наемники, вооруженные пистолетом и ножом, подкараулили цель возле его дома на улице Павловского. Когда жертва подошла к своему люксовому внедорожнику, агрессоры принялись за дело. Новокузнечанин попытался откупиться, предложив все деньги в портмоне, однако Джумаев обездвижил его, а Раджабов нанес удар ножом в шею. Сибиряку перерезали горло, однако он притворился мертвым, что спасло ему жизнь. Напавшие решили, что цель устранена, и ушли, а раненый коммерсант побежал звать на помощь. Медики в итоге ему помогли.

Ранее судимого за наркоторговлю Раджабова задержали в марте следующего года, а его напарник и заказчик покинули страну. Джумаева задержали в Киргизии в мае 2018 года и по запросу российских властей экстрадировали в Новокузнецк. Исполнители признали свою вину, хотя Раджабов уверял, что не выполнял никаких заказных убийств, а лишь хотел отомстить покеристу за оскорбление в адрес выходцев из Средней Азии.

Накануне Сади Раджабова признали виновным в покушении на убийство и приговорили к девяти годам в колонии особого режима. Вина Шаовайсудина Джумаева также доказана, вскоре он предстанет перед судом. Что касается заказчика, он до сих пор скрывается от правоохранителей.

Фото: NK-TV
Комментарии для сайта Cackle