Сбитая поездом жительница Кузбасса отсудила 90 тысяч

Мариинский городской суд взыскал в пользу местной жительницы компенсацию в размере 90 тысяч рублей за травму, полученную на железной дороге. Деньги пострадавшей заплатит ОАО «РЖД» и страховая компания.

Жительница города была травмирована поездом на железнодорожной станции Мариинск в конце 2013 года. На защиту потерпевшей встал Ачинский транспортный прокурор, который обратился в суд с требованием взыскать с железной дороги компенсацию морального вреда.

- Истцы полагали, что сумма в размере 200 тысяч рублей может компенсировать нравственные страдания, причиненные в результате травмирования пострадавшей, - сообщает пресс-служба Мариинского горсуда.

Представитель РЖД не согласился с исковыми требованиями. По его мнению, пострадавшая сама была виновата в произошедшем, поскольку нарушила правила безопасности на железной дороге. Также он заявил, что выплачивать компенсацию должна не компания, а ее страховщик – «Страховое общество «ЖАСО».

Однако суд частично согласился с доводами истцов, поскольку в соответствии с гражданским законодательством при причинении вреда жизни и здоровью гражданина отказ владельца источника повышенной опасности в возмещении вреда не допускается.

Суд снизил сумму компенсации до 60 тысяч рублей и взыскал ее с компании «ЖАСО». А «РЖД» доплатит жительнице Мариинска еще 30 тысяч за отказ добровольно удовлетворить требования пострадавшей.

Фото: www.transsib.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle