Красный Крест прокомментировал проверку кемеровского отделения по поводу "Зимней вишни"

Головной офис Российского Красного Креста отреагировал на сведения о том, что проверка работы кемеровского отделения связана с выявленными нарушениями при выплате средств жертвам пожара в "Зимней вишне".

Представитель Российского Красного Креста заявил, что проверка кемеровского отделения организации плановая и не связана с вопросами финансовой помощи семьям жертв и пострадавшим при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня".

– Она (проверка) не связана с "Зимней вишней", это плановая проверка. (…) Эту ревизионную комиссию не надо связывать с какими-то недостачами, непонятной ситуацией вокруг денег, наоборот, деньги поступают, – заявил ТАСС специалист по связям с общественностью Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОККиКП) Андрей Сидорин.

Елена Малахова, председатель кемеровского отделения организации, подтвердила, что к благотворительной программе помощи семьям погибших и пострадавшим при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" проверка отношения не имеет. По словам Малаховой, ревизионная комиссия РКК раз в несколько лет проверяет оперативную деятельность в регионах.

По данным кемеровского отделения РКК, с 25 марта по 21 сентября 2018 года на его счет поступило 169 193 571,36 руб., 24 097,31 долларов, 75 997,27 евро. Пострадавшим в "Зимней вишне" выплачено 114 710 388,98 рублей. Остаток средств будут использовать по мере необходимости.

Ранее в СМИ появилась информация, что Кемеровский Красный Крест проверят из-за возникших вопросов по выплатам денег пострадавшим.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle