Химики сравнили прах кремированных новокузнечан с прахом других россиян

Томские исследователи проанализировали прах, который остается от кремированных людей, и назвали загрязняющие вещества, присутствующие в телах новокузнечан и жителей других городов.

Ученые из томского университета задались вопросом, что может рассказать остающийся после кремации людей прах. Геоэкологи для анализа взяли по 20 проб праха из крематориев Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Новосибирска, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга. В будущем образчики будут взяты в Норильске.

Исследование показало, что жители разных городов накапливают в своем организме различные металлы, которые пагубно влияют на здоровье. Так, у новокузнечан зафиксировано повышенное содержание алюминия, что связано с наличием в городе алюминиевого завода. У жителей Новосибирска замечена высокая концентрация золота.

В золе из Екатеринбурга преобладает цезий, стронций и ниобий, в Ростове-на-Дону – торий и редкоземельные металлы, в Санкт-Петербурге – редкоземельные элементы тербий и лютеций. Ученым еще предстоит выяснить, с чем связаны различия.

Сами по себе данные металлы не вредят человеку, однако их повышенное содержание может пагубно сказаться на самочувствии. Ученые надеются, что их труды помогут определить специфику заболеваний людей в разных городах, передает "КП в Томске".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle