В Новокузнецке живодёры расправились с собакой

На YouTube оказалось жестокое видео, которое снял житель Новокузнецка.

- Это было на Садовой, вечером уже, я возвращался из гостей и вдруг увидел это, - рассказал Vse42 Павел, очевидец событий.

Животное привязали к бамперу машины и таскали до того момента, пока пес не издох. Молодой человек - автор видео - попытался выяснить у мучителей собаки мотивы их дикого поступка. На что они ответили: мол, собака была злая, опасная, поэтому они решили так от нее избавиться. Тогда собеседник Vse42 отправился в полицию, отдал съемку и написал заявление.

Сыщикам подозреваемый в живодерстве объяснил, что животное уже было мертвым, и он просто хотел с помощью машины утащить его подальше.

 - Правоохранители отыскали двух свидетелей, которые видели, что собака была мертвой в течение всего дня, - пояснил сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области Владимир Сергеев. - Сам же автор видео не смог подтвердить, что видел собаку живой. Уголовное дело возбуждено не было за отсутствием состава преступления. 

Что это было: жестокие игры или ответ на агрессию собак – еще предстоит выяснить. Однако в Новокузнецке, по рассказам местных жителей, собаки действительно сбиваются в стаи и пугают людей.

- У нас в Абашево их очень много! Мама даже боится ходить с работы одна», - рассказал корреспонденту Vse42 новокузнечанин Антон Радин.

То, что ситуация с бродячими собаками в Новокузнецке тяжелейшая, нам подтвердил и член общества защиты животных «Кот и Пес» Евгений Ильченко.

- Это действительно так. Проблема бродячих собак стоит очень остро. Но просто отстреливать их - не выход. Это жестокость, порождающая жестокость. Вина лежит на жителях города. Нужно повышать свою ответственность. Часто бывает, когда люди выбрасывают животных на улицу. Например, они купили якобы породу, а на деле ее не оказалось. Был случай, когда приобрели дорогого кота-сфинкса, а он оброс шерстью. Оказалось, что это был бритый обычный котенок.

Защитники животных считают, что  в решении этого вопроса необходим комплекс мер:

  • установление численности бродячих собак;
  • создание приемника передержки животных;
  • повышение ответственности самих граждан. 
Фото: Google.Images
Видео: YouTube
Автор: Катерина Петрова
Комментарии для сайта Cackle