"ВКонтакте" требует амнистии осужденных за лайки и репосты

Компания Mail.ru Group, которая является владельцем соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", потребовала амнистии для россиян, осужденных за лайки и репосты.

В компании также отметили, что возбуждение уголовных дел на основе картинок в социальных сетях в России поставлены на поток.

― Зачастую действия правоохранительных органов явно не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях или мемы в ленте оказывается немотивированно жесткой. Мы убеждены, что законодательство и правоприменительная практика должны быть изменены. Считаем необходимой амнистию несправедливо осужденных, отбывающих срок по соответствующим обвинениям, и декриминализацию подобных случаев в будущем, – говорится в обращении Mail.ru Group.

Также представители "ВКонтакте" напомнили о ценности соцсетей, которые дают людям возможность обмениваться информацией, сообщает "Лента.ру".

Напомним, на данный момент в Барнауле судят Марию Мутузную за сохраненные картинки "ВКонтакте". Девушку обвиняют в экстремизме. Первое заседание прошло 6 августа в столице Алтайского края.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle