Визовым центрам России грозит закрытие после введения аккредитации

Визовые центры в России не соответствуют требованиям обязательной аккредитации и могут быть массово закрыты.

Сенаторы Олег Морозов и Константин Косачев внесли в Госдуму предложение об обязательной аккредитации визовых центров в России.

Проект выдвигает несколько серьезных требований для получения такой аккредитации. А именно: оператор визового центра должен работать не менее чем в 20 регионах страны, иметь трехлетний опыт оказания соответствующих услуг, не быть аффилированным с туроператором, а доля иностранного участия в компании не должна превышать 20%.

По словам пресс-секретаря Российского союза туроператоров Светланы Тюриной, критерии выдачи аккредитации сейчас таковы, что ни один из действующих операторов визовых центров не сможет ее получить. И в итоге, как передает ее слова "Интерфакс", "всем иностранным дипмиссиям придется либо срочно менять сервис-провайдеров, либо приостанавливать деятельность визовых центров".

Соответственно, появятся очереди в консульствах и вырастут цены на визовые услуги.

Константин Косачев на странице в Facebook прокомментировал "инфошум" вокруг своей инициативы. Он утверждает, что все предлагаемые меры призваны "юридически защитить права и интересы потребителей от неквалифицированных и недобросовестных производителей этих услуг", а также организовать хранение и обработку должным образом персональных данных визополучателей.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle