В Кемерове в парке Жукова прошел митинг в поддержку Крыма

Сегодня, 12 марта, в парке Жукова прошел митинг в поддержку Крыма. По данным правоохранительных органов, в акции приняли участие 10 тыс. 700 кемеровчан - от молодых людей, обучающихся в вузах, до пенсионеров. Люди стояли со знаменами и транспарантами с текстом: «Украина, мы с тобой», «Нет фашизму!» «Севастополь, держись!» и тому подобными лозунгами.

Корреспонденты Vsё42 побывали в центре событий и пообщались с людьми, обеспокоенными украинским кризисом. Мнение пришедшие на митинг высказывали единое.

Например, представители кемеровской государственной медицинской академии рассказали, что они пришли сюда в поддержку крымчан, чтобы там воцарилась юридическая и конституционная законность.

- Мы против тех действий, которые выполняют захватчики! Мы против! Мы вместе и вместе мы сила! - сказали будущие врачи.

Молодой человек, учащийся одного из техникумов города, заявил, что он в этот мартовский день пришел отстаивать права русских на Украине и в случае необходимости готов выехать в  "братскую страну".

Представители Кемеровского государственного университета Культуры и искусств сказали, что не быть в парке Жукова сегодня невозможно:

- Мы пришли поддержать наших соседей по большому дому. Если у них загорится, у нас будет гореть еще хуже. Если у соседей «пожар» - им нужно помогать.

Представитель казачества напомнил, что Россия и Украина много веков связаны между собой крепкими нитями истории и культуры, а также подчеркнул, что казачество издревле придерживается принципов великой неделимой России:

- Поймите, что казачество - за мир. То место, где мы с вами стоим, когда-то принадлежало ханам. Потом сюда пришли казаки. Ну, были какое-то время конфликты, но потом мы договорились и с тех пор уже 431 год живем здесь мирно все вместе. 

Митинг завершился праздничным концертом. О том, как это было, смотрите в нашем фоторепортаже.

Также добавим, что аналогичный митинг прошел сегодня в южной столице на Площади общественных мероприятий Кузбасса. Фотографии с места событий уже появились в соцсети "ВКонтакте". 

Фото: Максим Федичкин
Фото: vk.com
Автор: Марина Тропина
Комментарии для сайта Cackle