Знаменитый Стэнфордский эксперимент объявили фальсификацией

Писатель из США Бен Блум написал статью, в которой ставится под сомнение подлинность Стэнфордского тюремного эксперимента.

В 1971 году ученые выбрали 24 добровольцев, не имевших никаких проблем с психикой, которые согласились сыграть роль заключенных или охранников. Через некоторое время после начала эксперимента у многих "охранников" стали проявляться садистские наклонности, а некоторые заключенные получили такие сильные моральные травмы, что им разрешили досрочно покинуть "тюрьму".

В качестве главного доказательства того, что в общепринятом представлении эксперимент "приукрашен", Бен Блум приводит слова выполнявшего роль заключенного Дугласа Корпи.

Этот участник покинул эксперимент раньше прочих, а видеозаписи его "истерик" в камере демонстрировались как доказательства изменения поведения участников. Сам Корпи утверждает, что он изобразил психоз, чтобы поскорее покинуть эксперимент и продолжить подготовку к экзаменам, так как до этого "охранники" отказались выдавать ему учебники.

Другие участники, которым достались роли "тюремщиков", рассказали, что жестокость, продемонстрированная ими, появилась не сама по себе, а была результатом указаний авторов опыта, пишет издание Medium.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle