Минтранс потребовал от властей Омска достроить метро

Минтранс России пригрозил властям Омска уголовным делом, если метро не введут в эксплуатацию.

Омский метрополитен стал рекордсменом по самому долгому строительству – 26 лет. Впервые о нем заговорили в 1986 году. Стройка началась в 1992 году, а введение в эксплуатацию планировалось в 2008 году. Однако сроки несколько раз переносились. К 2018 году построена одна станция, использующаяся как подземный переход.

Минтранс заявил, что метрополитен в Омске должны достроить. Ведомство оценило степень готовности метро на 35,9%.

Как сообщает РБК, ранее на строительство объекта было выделено 5,3 миллиарда рублей из федерального бюджета, а общая стоимость составила 13 миллиардов рублей. Если власти Омска не смогут достроить метрополитен, Минтранс пригрозил заведением уголовного дела за неэффективное использование бюджетных средств.

– Учитывая высокую степень строительной готовности объектов метрополитена, а также то, что обязательства РФ по софинансированию проекта полностью выполнены, правительству Омской области в целях недопущения неэффективного использования средств федерального бюджета рекомендовано в случае необходимости внести изменения в проектные решения по объектам метро, выделив этапы строительства, возможные к завершению, и ввести эти объекты в эксплуатацию, – заявило федеральное министерство.

Ранее чиновники сообщали, что прекратили начавшееся в 1992 году строительство метро.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle