Роскачество: треть молочной продукции в РФ не соответствует нормам

Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Роскачество завершили масштабную проверку молочной продукции в России. Ее итоги опубликованы, в частности, на сайте Роскачества.

Согласно обнародованным данным, ведомства проверили образцы 250 федеральных и региональных брендов творога (9% жирности), молока (3,2%) и сливочного масла (72,5%).

В итоге, оказалось, что всем обязательным требованиям соответствуют 72 пробы молока из 90 отобранных, 53 сливочного масла из 82, 28 проб творога из 73. Соответственно, недочеты были выявлены в 20% проб молока, 35% образцах сливочного масла и в 60% проверенного творога.

Фальсификация немолочными жирами выявлена в восьми брендах молока, шести творога и десяти сливочного масла, то есть 13,56% в натуральном выражении в категории масло сливочное, 1,43% в категории творог, 11,5% в категории молоко пастеризованное.

"По итогам испытаний, превышения микробиологических показателей (в том числе дрожжи, плесень, общая бактериальная обсемененность, кишечная палочка) были обнаружены лабораториями контрольно-надзорных органов в 5 из 90 торговых марок молока, в 22 из 73 брендов творога и в 8 из 82 сливочного масла. Подобные результаты могли явиться следствием как низкого качества исходного сырья, так и нарушения санитарного состояния производства или несоблюдения условий хранения на любом из этапов товаропроводящей цепи, и являются существенной отраслевой проблемой", – отметила пресс-служба Роскачества.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle