В Кузбассе виновник ДТП осужден за попытку уйти от правосудия

23-летний житель Прокопьевска приговорен к исправительным работам на полгода за ложный донос в полицию, который он сделал, чтобы уйти от ответственности за ДТП.

Первоначальной причиной этой истории стало банальное злоупотребление алкоголем. В ноябре прошлого года  молодой прокопчанин, работающий охранником, поехал в соседний Киселевск, где выпил в кафе текилы. В нетрезвом состоянии он сел за руль «Тойоты Калдины», а по приезду домой поругался с женой.

Но на этом злоключения прокопчанина только начались. Когда любитель текилы поехал в гараж, во дворе он не справился с управлением и столкнулся с припаркованной машиной «Ниссан Блюберд». Обе машины получили повреждение. Испугавшись, что теперь за ДТП придется отвечать, он решил выйти из ситуации. Прокопчанин оставил свой автомобиль на улице, разбил в нем стекло и вытащил магнитолу. После чего он сел на такси и вернулся в киселевское кафе. Там он позвонил в полицию и сообщил, что у него угнали машину, оставленную возле кафе.

Полицейским эта история сразу показалась подозрительной.

Как сообщает областная прокуратура, дознаватель заподозрил прокопчанина во лжи, потому что он путался в объяснениях о месте и времени, когда оставил машину, и нервничал. Его несколько раз предупредили, что за ложный донос последует уголовная ответственность, однако виновник ДТП все-таки написал заявление о преступлении. Впрочем, через 2 дня прокопчанин раскаялся – пришел в полицию и сознался во лжи.

В соответствии с решением суда он уже приступил к исправительным работам. 

Фото: winestyle.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle