Кузбасские шахты недостаточно безопасны

Вердикт о неудовлетворительном уровне безопасности угледобывающих предприятиях Кемеровской области намедни вынес руководитель южно-сибирского управления Ростехнадзора Евгений Резник. Об этом шла на речь на рабочем совещании с губернатором области Аманом Тулеевым.
В частности, главный эксперт затронул одну из наболевших проблем: зачастую после передачи материалов проверок в судебные органы угольные предприятия-нарушители через несколько дней и даже часов вновь приступают к работе.
- Такая ситуация замечена, например, на предприятиях ООО «ЮКАС-Холдинг», предприятием руководит Юрий Кочеринский. Создается впечатление, что некоторые суды и судьи до сих пор не понимают всей опасности такой порочной практики, - подчеркнул Евгений Резник.
Глава Кузбасса в свою очередь отметил, что не имеет права вмешиваться в работу судей, однако после трагедий на шахтах «Ульяновская» и «Распадская» подобные действия вызывают серьезную обеспокоенность. Если ситуация не изменится, то губернатор будет вынужден обратиться к президенту страны Владимиру Путину.
Особую тревогу у начальника южно-сибирского управления Ростехнадзора вызывает шахта «Конюхтинская-Южная», принадлежащая ООО «Ровер».  Евгений Резник отметил, что на предприятии горняки работают на устаревшем изношенном горно-шахтном оборудовании, которое было приобретено по заведомо низким ценам.
Впрочем, приобретать что-либо по заведомо низким ценам у компании уже вошло в традицию. В прошлом месяце, в частности, ООО «Ровер» засветился в скандальной истории с покупкой по варварски низкой цене нового участка в Кемеровском районе. Здесь у предприятия уже имеются свои угольные производства (Волковский участок Глушинского месторождения). Новую территорию для угольных разработок размером в более тысячу гектар планировали приобрести всего за 200 тысяч, вместо положенных 500-600 миллионов рублей.
А некачественное оборудование, по мнению главного эксперта, не соответствует условиям промышленной безопасности и может привести к серьезным авариям.
- Получается, что собственники «Конюхтинской-Южной» экономя деньги на этом, осознанно подставляют под угрозу жизни многих людей. В настоящее время не выполнены предписания Ростезнадзора, выданные еще год назад, - отметил Евгений Резник.
К слову, данные претензии к предприятиям ООО «Ровер» далеко не первые. На шахтах компании Ростехнадзор проводит проверки чуть ли не ежегодно. Вот и сегодня добыча угля на «Конюхтинской-Южной» остановлена. На предприятии идут ремонтные работы. Специалисты Ростехнадзора снова проверяют шахту.
- В случае невыполнения предъявленных требований «Конюхтинская-Южная» не будет пущена в работу, - заявил руководитель южно-сибирского Ростехнадзора.
К слову, на прошлой неделе та же участь постигла одно из предприятий комапнии «Мечел». По результатам проверки Междуреченского территориального отдела Южно-Сибирского управления Ростехнадзора на шахте им. В.И. Ленина постановлением об административном правонарушении Междуреченского городского суда временно приостановлены горные работы. Напомним, что недавно здесь погиб проходчик из-за обвала кровли. 
Как сообщают представители концерна, на данный момент основная часть предписаний Ростехнадзора выполнена и практически все нарушения устранены. Предприятие планирует возобновить горные работы в полном объеме в ближайшее время. 
Фото: lentaregion.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle