Депутаты предлагают штрафовать за участие в митингах подростков

10 мая депутаты внесли в Госдуму законопроект о наказании организаторов несанкционированных митингов за вовлечение в них подростков, сообщают "Известия".

Законопроект предполагает внесение изменений в статью 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения митинга). За вовлечение подростков в акции организаторам будут грозить штрафы от 30 000 до 50 000 рублей, либо арест до 15 суток. Для должностных лиц штраф составит от 50 000 до 100 000 рублей, а для юридических лиц – от 250 000 до 500 000 рублей.

– Проблема даже не столько в призывах принять участие в акции, сколько в попытках привить молодежи правовой нигилизм – это самое опасное. По-настоящему свободное общество может быть только правовым, и если кому-то не нравится закон, который регулирует проведение митингов, то надо добиваться его изменения, а не подбивать молодежь его нарушать, – сообщил один из авторов законопроекта Евгений Ревенко.

Он подчеркнул, что законопроект касается "популистов от политики", которые пытаются использовать молодежь в своих целях.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle