Сервис по доставке еды купил GPS-трекеры для курьеров: владельцу грозит уголовное дело

Владелец курьерского сервиса по доставке еды "ВкусLab" заказал в интернет-магазине китайские GPS-трекеры для курьеров. Теперь против бизнесмена могут завести уголовное дело, сообщает "КоммерсантЪ".

Мужчина решил не покупать трекеры, которые были сертифицированы в России, а заказать аналоги в китайском интернет-магазине. Одним из факторов выбора стала цена: сертифицированное устройство обошлось бы 7 000 рублей, а аналог – в 500 рублей.

Трекеры должны были прийти в июле 2017 года, но бизнесмен не получил свой заказ. Устройства задержали на таможне. Их признали "оборудованием для негласного получения информации". Вместо посылки 19 апреля 2018 года, бизнесмену пришла повестка из Следственного комитета.

В беседе со следователем предприниматель подтвердил факт заказа товара через Сеть. После этого следователь усмотрел в действиях мужчины состав преступления по статье 138.1 УК РФ "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для получения информации". По словам бизнесмена, раньше он никогда не слышал о подобной уголовной статье.

– Следователь отнесся с пониманием, но сказал, что не он пишет законы. По его словам, теперь у меня два варианта: написать признание с раскаянием и получить небольшой штраф либо долго судиться и доказывать невиновность, – рассказал бизнесмен журналистам.

В настоящий момент в СК решают вопрос о возбуждении или невозбуждении дела.

Отметим, что максимальное наказание по статье – четыре года лишения свободы.

Ранее редакция VSE42.RU писала про фермера, который заказал GPS-трекер для теленка и стал фигурантом уголовного дела.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle