Создатель "Новичка" объяснил, почему отравленные в Великобритании россияне не умерли

Химик Вил Мирзаянов рассказал журналистам "КоммерсантаЪ", почему Сергей и Юлия Скрипаль не умерли после отравления "Новичком".

По словам химика, препарат обладает рядом свойств, которые не позволяют эффективно использовать его в британском климате. В частности, "Новичок" обладает высокой гидроуязвимостью. Он не эффективен в условиях высокой влажности. А в день отравления Скрипалей в Солсбери стоял туман.

Отравители не знали физико-химические свойства вещества, поэтому использовали его в таких условиях. Когда преступники намазали ручку двери дома Скрипалей веществом, сразу началась реакция гидролиза. Поэтому, когда шпион с дочерью вернулись обратно, концентрация вещества упала, сообщил Мирзаянов.

Он отметил, что только идиоты могли использовать "Новичок" в такой ситуации.

– Если его бросить в воду, через несколько часов там следов даже не будет, понимаете? В воде разлагается мгновенно. Если вода подкисленная, то это мгновенно, несколько минут – и вещества нет, – сообщил химик.

Мирзаянов также допустил, что препарат могли привезти из другой страны. Самое главное при транспортировке, чтобы контейнер с ним был в закрытом виде. Поскольку в присутствии влаги "Новичок" разлагается.

Напомним, что Сергея и Юлию Скрипаль отравили 4 марта. Великобритания обвинила в покушении Россию. Врачи утверждали, что есть очень большая вероятность, что россияне не поправятся, однако в конце марта Юлия Скрипаль пришла в себя. Ее уже выписали из больницы, однако власти страны поместили ее на британскую военную базу. Сергей Скрипаль по-прежнему находится в больнице.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle