За ДК «Боровой» пристально следит кемеровская прокуратура

В связи с инцидентом, когда во время меропрятия в доме культуры на зрительницу обрушился кусок штукатурки, прокуратура Рудничного района совместно со специалистами строительного надзора проинспектировала помещение «Борового»…
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, специалисты выявили массу грубых технических нарушений, которые, по мнению экспертов, и привели к неприятной случайности. Напомним, что в мае этого года  в ДК «Боровой» в 16 часов во время концерта произошло обрушение штукатурки площадью около полутора квадратных метров. Кусок угодил прямиком на одну из зрительниц и травмировал её.
В связи с инцидентом прокуратура Рудничного района совместно со специалистами строительного надзора провела проверку здания.
- Экспертный осмотр показал, что вопреки «Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений», необходимые осмотры здания проводились формально, без использования современных средств технической диагностики, - сообщили специалисты ведомства. - Поэтому полная потеря сцепления штукатурки с бетоном потолочной поверхности балкона в зале не была выявлена своевременно, в результате чего и произошло отслоение и падение штукатурного слоя.
Прокурор Рудничного района Кемерова обязал директора дома культуры устранить нарушения, что и было выполнено в текущее время. В частности, в зале был выполнен ремонт потолка. Его заменили на подвесной из облегченного материала. Теперь «Боровому» предстоит пройти  ещё одну комиссию по общему и внеплановому осмотру здания и инженерных сетей.
Кроме того, такие осмотры руководство ДК решило проводить в учреждении дважды в год, а также после ливней, снегопада, урагана, и других стихийных явлений. 
К дисциплинарной ответственности за технарушения, повлекшие травму посетителя, привлекли заместителя директора ДК «Боровой». Будет ли возбуждено уголовное дело по факту травмирования женщины, решат после дослдественной проверки, которую в настоящее время проводит Рудничный межрайонный Следственный отдел Кемерова. 
Фото: sibdepo.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle