Прокуратура извинилась перед фермером, который "шпионил" за теленком

Курганская прокуратура прислала фермеру, которого судили за использование GPS-трекера для слежения за теленком, письмо с извинениями. Об этом мужчина сообщил журналистам ТАСС.

В письме мужчине разъяснили, что он имеет право на реабилитацию и возмещение морального ущерба. Однако мужчина решил не заниматься этим вопросом, поскольку занят получением гранта для фермеров.

– Больших материальных затрат я не понес, единственное, что это морально неприятно. Извинения принимаю, всякое бывает, закон не доработан, они (следственные органы) тоже должны закон исполнять, – сообщил фермер.

Отметим, что уголовное преследование мужчины было прекращено в марте 2018 года "за отсутствием состава преступления".

Напомним, что в январе 2017 года фермер заказал в Сети GPS-ошейник для теленка. В марте 2017 года сотрудники почты сообщили, что заказ для мужчины не пришел. Однако через пять месяцев, в сентябре того же года, мужчине позвонил почтальон и предложил забрать посылку. После ее получения фермера задержали сотрудники ФСБ. Ему инкриминировали незаконный оборот спецсредств для негласного получения информации – статья 138.1 УК РФ.

О деле фермера стало известно после обращения журналиста RT к Владимиру Путину на пресс-конференции. После этого прокуратура пообещала провести дополнительную проверку. В январе 2018 года СК по Курганской области начал проводить новое расследование по этому делу.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle