Растительные жиры в молочной продукции предложили запретить

Минсельхоз выступил с предложением запретить использование растительных жиров при производстве молочной продукции, а также запретить варить сыр из сухого молока. Таким образом министерство надеется бороться с падением доходов молочных ферм.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев на итоговой коллегии министерства 10 апреля выступил с предложением запретить растительные жиры, в частности пальмовое масло, в молочной продукции. В настоящее время их позволительно добавлять в так называемые молокосодержащие продукты, где доля растительных компонентов может достигать 50%. Тем не менее дело дошло до того, что ежегодно в Россию ввозится 150-300 тысяч тонн сыроподобной субстанции, в которой животные компоненты отсутствуют вовсе. При этом даже полноценный сыр готовят с применением сухого молока.

Данная ситуация привела к тому, что российские производители молока продают на 1,5 млн т сырого продукта в год меньше. Ткачев предложил распространить запрет на растительные жиры на все продукты, которые имеют отношение к молоку, чтобы выправить положение отечественных молочных компаний. Если инициатива будет одобрена, сыры и другие молочные продукты значительно прибавят в качестве, однако повысится и стоимость, поскольку производители используют растительные компоненты прежде всего для удешевления товара, что оправдано в условиях падения доходов у населения, передает РБК.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle