Опрос показал, какая зарплата позволит российской семье нормально жить

Всероссийский опрос показал уровень материальных притязаний среднестатистической российской семьи. Опрашивали жителей как мегаполисов, так и мелких городов, что позволило репрезентовать взрослое население.

Частный холдинг "Ромир", который занимается статистическими социологическими исследованиями, провел всероссийский опрос, чтобы определить необходимую сумму достатка для "нормальной" жизни. В опросе участвовали 1,5 тысячи человек старше 18 лет. В среднем семье из трех человек необходимо 75 900 рублей, при этом жители мегаполисов традиционно более требовательны.

21% опрошенных согласны на 20-45 тысяч общего дохода, 66% – на 45-120 тысяч, а 13% семей не согласны на доход меньше 120 тысяч. Обитатели мегаполисов традиционно запрашивают больше – в среднем 91,6 тысячи рублей. В городах-полумиллионниках требования снижаются до 80,2 тысячи, в стотысячниках до 75 тысяч, а в сельской местности и вовсе до 61,5 тысячи в месяц, передает РИА "Новости".

Что подразумевается под "нормальной жизнью", авторы исследования не уточнили, однако очевидно, что у разных людей свои представления о нормальности даже в пределах одной социальной группы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle