Лукашенко выразил соболезнования Путину в связи с трагедией в Кемерове

Президент Белоруссии Адександр Лукашенко позвонил по телефону президенту России Владимиру Путину и выразил соболезнования в связи с гибелью людей при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"По инициативе белорусской стороны состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Республики Белоруссия Александром Лукашенко. Глава Белоруссии выразил самые глубокие соболезнования в связи с трагическими событиями в Кемерове – белорусский народ скорбит вместе с братским российским народом. В знак солидарности в республике сегодня приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия", – говорится в сообщении.

В ответ Путин поблагодарил Лукашенко за этот искренний жест поддержки.

Как пишет агентство уже ссылаясь на пресс-службу белорусского президента, Лукашенко подчеркнул, что в Белоруссии так же остро переживают боль утраты и тот факт, что большинство погибших на пожаре – дети. Он поручил в среду, 28 марта, приспустить государственные флаги и отменить развлекательные программы в телеэфире. Кроме того, граждане Белоруссии приносят цветы, мягкие игрушки и зажигают свечи возле здания посольства России в Минске, в православных и католических церквях проходят панихиды по погибшим.

Напомним, что трагедия в ТЦ "Зимняя вишня" произошла 25 марта. По официальным данным погибли 64 человека. В связи со случившимся в Кузбассе был объявлен трехдневный траур с 27 по 29 марта. Указом президента РФ общенациональный траур прошел 28 марта.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle