Эксперт предложил запретить строительство торговых центров в городах

Строительство новых торговых центров в пределах городов предложили запретить. Также высказали мысль о запрете детских игровых площадок.

Архитектурный эксперт Григорий Ревзин в своем блоге на портале Snob.ru предложил запретить возведение новых торгово-развлекательных центров в городской черте. Специалист возмущен тем, как предприниматели относятся к безопасности, и проблему он видит не в закрытых аварийных дверях, а в том, что сама структура этажей подразумевает долгие хождения.

– Важно, чтобы выходы были не на виду, чтобы пока ты не прошел весь этаж, выйти было нельзя – там все рассчитано на замедление движения и увеличение пребывания, – поясняет Ревзин.

Он указал, что в России существует около 600 ТЦ, подобных кемеровской "Зимней вишне", где в минувшее воскресенье случился страшнейший пожар, и везде есть детские секции, которые также нужно запретить.

– Давайте запретим располагать там детские центры. Это устройства для привлечения дополнительного потока покупателей из родителей, использование детей для коммерческой эффективности. И это душегубки, – настаивает критик.

Ревзин подчеркнул, что в Германии ТЦ разрешается строить лишь в 10-15 км от населенных пунктов, в Италии – за пределами городской черты. Эксперт призвал перенять опыт Запада и ввести аналогичные ограничения в России, чтобы снизить концентрацию людей в подобных местах.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle