Главную христианскую святыню закрыли для посещений на неопределенный срок

Иерусалимский Храм Воскресения Христова (Храм Гроба Господня) закрыли в знак протеста против введения муниципалитетом Иерусалима налогов на некоторые виды церковной недвижимости. Как пишет ТАСС со ссылкой на секретаря Русской духовной миссии в Иерусалиме игумена Никона (Головко), это сделано на неопределенный срок.

Так, в совместном заявлении патриарха Иерусалимского Феофила III, Иерусалимского патриарха Армянской апостольской церкви Нурхана Манукяна и кустода Святой Земли Франческо Паттона сказано, что "в качестве меры протеста было решено предпринять беспрецедентный шаг по закрытию Храма Гроба Господня".

– Вместе со всеми главами церквей на Святой Земле мы едины, тверды и решительны в защите наших прав и собственности, – говорится в документе.

Стоит пояснить, что ранее в Иерусалиме церкви исторически не облагались налогами: данное правило существовало еще до образования Израиля. Сейчас же муниципалитетом Иерусалима поднят вопрос о взыскании муниципального налога, не полученного от церквей за последние годы, с церковных объектов, приносящих прибыль. Бюджет города недополучил из-за скидок церквям порядка 185 миллионов шекелей (43 миллиона евро).

Добавим, Храм Гроба Господня в Иерусалиме является главной христианской святыней в мире. Считается, что он стоит на том самом месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle