Путин пообещал малым российским городам дополнительно пять миллиардов рублей

Президент России Владимир Путин пообещал выделить для благоустройства малых российских городов дополнительно пять миллиардов рублей. Об этом сообщил "Интерфакс".

Как пишет агентство, все началось с того, что министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на совещании в рамках форума малых городов и исторических поселений в Коломне попросил у президента предусмотреть отдельное финансирование в размере 5 млрд рублей на поддержку конкурсных проектов благоустройства исторических и малых городов с населением до 100 тысяч человек.

"Я очень рассчитываю на то, что конкурс будет проведен как можно быстрее, буквально на следующей неделе, через неделю, что будут выработаны соответствующие критерии этого конкурса", – сказал Путин, дав свое согласие на выделение средств.

Кроме того, глава государства отметил, что в 2018-2020 годах продолжится проект по развитию территорий "Формирование комфортной городской среды и ЖКХ".

"Вы знаете, что у нас стартовал в прошлом году проект по развитию территорий. Как мы и договаривались, его реализация продолжится и в течение 2018-2020 годов. Из федерального бюджета на эти цели будет ежегодно выделяться 25 миллиардов рублей", – сказал он.

Как поясняет агентство, ранее Минстрой объявил конкурс на лучшие проекты в сфере создания комфортной городской среды для малых городов и исторических поселений. Конкурс проводится в два этапа. Первый планировалось завершить в середине декабря прошлого года, второй продлится до 15 февраля нынешнего года. Города-победители получат финансовую поддержку на реализацию проектов. Предполагается, что лучшие проекты будут распространяться и на другие муниципалитеты.

Добавим, что в ноябре 2017 года Мень заявил, что министерство введет обязанность собственников недвижимости участвовать в благоустройстве прилегающей территории.

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle