Чубайс предрек России энергетический кризис

Заместитель правления "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что через шесть или семь лет в России не будет хватать энергетических мощностей. Об этом он рассказал в интервью "Российской газете".

Чубайс отметил, что благодаря реформе и вводу новых 35 тысяч мегаватт мощностей сейчас нет никакого кризиса в энергетике. Однако в будущем все ресурсы энергетической мощности будут исчерпаны.

– Одни говорят – к 2021 году, другие – к 2023-му, третьи – к 2025-му. Думаю, в диапазоне от шести до семи лет, если не обеспечивать новые вводы, мы снова получим такую же проблему, из которой вышли благодаря реформе, – сообщил председатель правления ОАО "Роснано".

Он отметил, что если не провести своевременную модернизацию, отключение электроэнергии может произойти в самый неожиданный момент.

Напомним, что Анатолий Чубайс возглавлял РАО "ЕЭС России" c 30 апреля 1998 по 30 июня 2008 года. Во время его руководства, 25 мая 2005 года произошла крупная техногенная авария энергосистемы в Москве. На несколько часов была отключена электроэнергия в Калужской, Тульской и Рязанской областях, в Подмосковье и нескольких районах Москвы. Основной причиной эксперты тогда называли износ оборудования и непрофессиональное руководство "Мосэнерго" и РАО "EЭС России".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle