Кузбасский угонщик авто притворился спящим, чтобы избежать наказания

Житель Березовского 29 октября около 4 утра заметил во дворе дома подозрительного мужчину, который с канистрой в руках ходил по парковке около автомобилей и позвонил в полицию.

Стражи порядка прибыли на место и обследовали прилегающую территорию. В кустах полицейские обнаружили пьяного мужчину, который притворялся спящим. Неподалеку от него находился ВАЗ-2106 со следами незаконного проникновения.

Автомобиль был вскрыт, а провода замка зажигания соединены между собой. Мужчина утверждал, что транспортное средство принадлежит ему, но документов на машину при нем не оказалось. Выяснилось, что отечественный автомобиль злоумышленник угнал из соседнего двора, но уехал далеко не смог – в ВАЗе закончился бензин.

Тогда угонщик решил слить в канистру топливо из других автомобилей, за чем его и застал бдительный местный житель. Стражи правопорядка доставили подозреваемого в отдел полиции, а после разыскали настоящего владельца легковой машины.

По факту правонарушения был составлен протокол по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Суд назначил мужчине в качестве наказания 10 суток административного ареста. Помимо этого, в отношении жителя Березовского возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle