Угольщики могут уничтожить месторождение минеральной воды в Кузбассе

Месторождение минеральной воды "Терсинка" в Новокузнецком районе может исчезнуть из-за активности угольщиков.

Сейчас идет активная подготовка к разработке месторождений каменного угля на участках "Макарьевский южный" и "Макарьевский северный" (принадлежат ООО "Новомакт"). В результате рабочие рядом с месторождением минеральной воды вырубают деревья, бурят скважины, снимают пласты почвы. Таким образом, "Терсинка" находится под угрозой уничтожения.

Директор предприятия, занимающегося добычей воды, Виктор Иванов заподозрил, что угольщики получили разрешение на проведение работ с нарушением закона и обратился в прокуратуру.

Оказалось, что на самом деле в Кузбассе нет органа исполнительной власти, который бы занимался согласованием проектов горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительной местности, и отсутствуют соответствующие нормативные акты, сообщает "Сити-Н".

– В связи с отсутствием специального уполномоченного органа на осуществление необходимых Вам полномочий, обжаловать его действие не представляется возможным, – сообщается в ответе прокуратуры.

Первый заместитель губернатора региона получил представление. В результате сейчас разрабатывается законопроект, который позволит администрации области устанавливать и изменять границы зон с особыми условиями использования территорий. При этом работы по разработке угольных месторождений продолжаются.

Добавим, "Терсинка" является одним из самых старых (1957) из известных месторождений минеральных вод в Кемеровской области. Вода внесена в ГОСТ "Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые" как тип "Терсинский" – лечебно-столовая гидрокарбонатная кальциево-натриевая углекислая.

Фото: "Сити-Н"
Комментарии для сайта Cackle