Экс-начальник кузбасского департамента транспорта и связи пошел под суд за мошенничество

Бывший руководитель департамента транспорта и связи Кемеровской области Петр Шикалев обвиняется в мошенничестве. Его уголовное дело уже направлено в суд.

Следователи установили, что с сентября по ноябрь 2016 года экс-чиновник похитил у пассажирских автотранспортных предприятий 581 тысячу рублей.

– По просьбе обвиняемого его знакомый организовал изготовление от имени коммерческой организации фиктивных договоров и счетов на оплату поставки металлических труб для автотранспортных предприятий, – сообщили в прокуратуре Кемеровской области, добавив, что на самом деле поставка продукции даже не планировалась.

Предприятия перечислили деньги на счет организации, с которой договорился Шикалев. Затем руководитель этой фирмы отдал всю сумму бывшему начальнику департамента. Примечательно, что чиновник говорил и подчиненным и знакомому, что все деньги направит на служебные цели.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". Шикалеву грозит до шести лет лишения свободы.

Напомним, Петр Шикалев ушел в отставку 31 марта 2017 года. Тогда в пресс-службе администрации Кемеровской области не смогли назвать причину ухода чиновника.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle