Илья Азар опубликовал «Малую кемеровскую энциклопедию» о Тулееве и ситуации в Кузбассе

"Новая газета" опубликовала цикл статей, посвященных ситуации в Кемеровской области. Автором "Малой кемеровской энциклопедии" стал известный российский журналист, специальный корреспондент издания Илья Азар, побывавший в Кузбассе в июле.

Всего за несколько дней московскому журналисту удалось пообщаться с представителями кузбасской политической элиты, крупными предпринимателями, политологами и даже оппозиционерами. В результате получился цикл статей, который позволяет читателю, далекому от жизни в Кузбассе, получить достаточно объективное представление о Тулееве, "тулеевском социализме" и особенностях жизни в регионе. В целом цикл состоит из 41 публикации.

Разумеется, в числе первых глав "энциклопедии" идут статьи об Амане Тулееве и его болезни. Кроме того, в цикле отражена история прихода к власти Тулеева, передела, который происходил в бизнесе в конце 90-х годов.

Отдельно стоит отметить главу "Независимый альянс", в которой идет речь об известном кузбасском предпринимателе Михаиле Шкуропатском – собственнике холдинговой компании "Кузнецкий Альянс", в состав которого входит сайт VSE42.Ru. Именно наш сайт Илья Азар отметил как независимое СМИ в Кузбассе.

Героями публикаций Ильи Азара стали также крупные областные и муниципальные чиновники. В том числе кемеровский мэр Илья Середюк, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, первый заместитель губернатора, заменивший его на посту на время болезни Владимир Чернов.

В качестве главного "официального" оппозиционера в "энциклопедии" представлен известный кузбасский общественник Максим Учватов, автор интернет-проекта "Открытый город".

Завершающая глава "Малой кемеровской энциклопедии" – это попытка оценить перспективы региона, выяснить, что ждет Кузбасс при больном Амане Тулееве, бессменно возглавлявшем его 20 лет.

Разумеется, не обошел автор "Малой кемеровской энциклопедии" и такую тему, как возможные преемники нынешнего главы региона. Среди таковых со ссылкой на различные источники он упомянул первого вице-губернатора Кузбасса Владимира Чернова, мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова, президента холдинга "Сибирский деловой союз" Михаила Федяева, мэра Нижнего Тагила Сергея Носова, депутата Госдумы от Кемеровской области Дмитрия Исламова, секретаря генсовета "Единой России" Сергея Неверова.

Комментарии для сайта Cackle