В Кузбассе мужчина совершил преступление из-за "50 рублей"

В Прокопьевске злоумышленник дважды совершил преступление с применением оружия. В том числе он ранил ножом своего знакомого из-за того, что тот не смог занять 50 рублей.

В августе 2015 года прокопчанин напал и ранил ножом горожанина, который отказался одолжить 50 рублей другу-собутыльнику. Злоумышленник подкараулил мужчину возле подъезда и предложил пройти с ним за угол дома, чтобы "разобраться". Там он ударил мужчину ножом и убежал. Потерпевшему понадобилась помощь медиков, так как нападавший повредил ему легкое, сообщает пресс-служба МВД России по Кемеровской области.

Кроме этого в сентябре того же года злоумышленник совершил разбойное нападение на магазин. Он ворвался в торговое заведение с пневматическим пистолетом, направил оружие на продавца и, угрожая убить женщину, потребовал отдать ему всю выручку. На крики выбежал директор магазина, однако налетчик ударил его рукояткой пистолета по голове, после чего забрал из кассы более 11 000 рублей и скрылся.

Продавец вызвала на место преступления полицию. Сотрудники уголовного розыска установили и по горячим следам задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый за убийство и кражу наркозависимый местный житель. Похищенные деньги он успел потратить на алкоголь и наркотики. Задержанный стал фигурантом уголовного дела и на время следствия был заключен под стражу.

Злоумышленник отказался сотрудничать со следствием, давал противоречивые показания и отрицал свою причастность к преступлениям. Полицейские в ходе следственных действий, экспертиз, опроса свидетелей, очных ставок собрали доказательственную базу.

Суд города Прокопьевска вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 35-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении двух преступлений по статье 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и ст. 162 УК РФ "Разбой". Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle