Кузбасские спасатели предупредили о дождях и опасном подъеме воды в реках

По данным кузбасского Гидрометцентра днем в воскресенье, 23 апреля, в регионе ожидаются дожди, местами грозы, возможен град. Ветер прогнозируется со скоростью 16-18 м\с. Воздух прогреется до +20 градусов по Цельсию.

По данным кузбасского Гидрометцентра днем в воскресенье, 23 апреля, в регионе ожидаются дожди, местами грозы, возможен град. Ветер ожидается скоростью 16-18 м\с. Воздух прогреется до +20 градусов по Цельсию.

Специалисты ГУ МЧС по Кемеровской области предупредили, что в связи теплой погодой, а также обильными осадками, в реках области возможно повышение уровня воды.

Сотрудники спасательного ведомства порекомендовали жителям Кузбасса, проживающим вблизи береговой линии, заранее обезопасить ценные вещи, освободить подвалы, предусмотреть вывод животных и птиц. Также следует уделить внимание детям, необходимо оградить их от прогулок у воды.

Кроме того, автомобилистам специалисты ГУ МЧС порекомендовали при выпадении осадков быть внимательными при движении, стоит избегать резких маневров, а также соблюдать безопасный скоростной режим и дистанцию. Автомобили следует парковать на закрытых стоянках или в гаражах.

Отметим, что уровень воды в реки Томь в Кемерове согласно ФГБУ "Западно-Сибирское УГМС" установился в отметке 529 сантиметров. Опасный уровень подъема воды составляет 760 сантиметров.

Фото: ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС»
Комментарии для сайта Cackle