Названы три сферы профдеятельности в Кузбассе, в которых вырос спрос на специалистов

В Кузбассе на 50% по сравнению с прошлым годом вырос спрос на специалистов в сферах: "Закупки", "Автомобильный бизнес" и "Производство". Примечательно, что конкуренции в этих сферах практически нет.

Так, в "Рабочем персонале" на одну вакансию приходятся два резюме. Аналогичная ситуация складывается в сфере "Автомобилей" и "Медицины и фармацевтики". При этом в среднем на одно предложение в Кузбассе сегодня приходится 7,6 резюме.

– Почему именно в этих сферах мы наблюдаем такой значительный рост? Тут можно отметить, что ситуация закономерна: год назад многие компании данных сфер все еще пребывали в тревожном ожидании, и вакансий открывалось немного, – комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири. – В этом году многие компании начали активнее искать персонал, в связи с чем мы наблюдаем рост предложений в ряде сфер.

Добавим, продолжает расти заинтересованность работодателей в рабочих. Это связано с тем, что в 2000-х годах среднее профессиональное образование было непопулярно, а потому в регионе образовался дефицит таких сотрудников. Кроме того, в обществе существует стереотип, что у рабочих плохие условия труда, низкая зарплата. Хотя, по информации специалистов, работодатели в настоящий момент предлагают соискателям на данную должность хорошие заработные платы.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle