За поджог травы кузбассовцам грозят штрафы до миллиона рублей

Начиная с 1 марта, в силу вступят поправки в Правила противопожарного режима. Они относятся к тем, чьи земельные участки граничат с лесом. Владельцы таких участков должны обезопасить территорию от пожаров.

"Категорически запрещены выжигания сухой травы, стерни на землях сельскохозяйственного назначения, запрещены костры и сжигание сухой растительности, горючих материалов в полосах отвода и охранных зонах автомобильных, железных дорог и других объектов", – рассказал начальник областного департамента лесного комплекса Геннадий Липатов.

В соответствии с новыми правилами люди, чьи участки граничат с лесом, должны самостоятельно провести очистку на полосе шириной не менее 10 метров от деревьев. Есть также возможность отделить лес от участка полуметровой минерализованной полосой, уточняет пресс-служба администрации Кемеровской области.

"На полосе в 10 метров не должно быть никаких горючих материалов и сухостоя. Это необходимо, прежде всего, самим жителям для того, чтобы обеспечить пожарную безопасность жилья и территории", – отметил Липатов.

За поджог травы грозит штраф гражданам до пяти тысяч рублей, юридическим лицам до полумиллиона рублей. Если после поджога произошел пожар, это наказывается штрафом до миллиона рублей. Также злоумышленникам грозит тюремное заключение до 10 лет.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle